LOFT im JUNI
Mittwoch 01.06
20:30 Uhr

HOLZIG (Köln/Leipzig/Berlin)

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon, Moritz Sembritzki - Gitarre, Veit Steinmann - Cello, Florian Herzog - Kontrabass, Hans Arnold - Drums, Kompositionmehr Informationen

Donnerstag 02.06
20:30 Uhr

Chris Speed - Bojan Z - Matt Penman - Dejan Terzic

Chris Speed - sax,clarinet, Bojan Zulfikarpasic (IST LEIDER VERHINDERT, WIRD EVENTUELL ERSETZT) - piano, fender rhodes, Matt Penman - bass, Dejan Terzic - drumsmehr Informationen

Freitag 03.06
20:30 Uhr

RO(we)TOR - einengende Konzepte für freiheitsliebende Musiker

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzeption; Elisabeth Fügemann - Cello; Leonhard Huhn - Altsaxophon; Robert Landfermann - Kontrabass; Jeffrey Morgan - Altklarinette; Matthias Muche - Posaune; Joker Nies -...mehr Informationen

Samstag 04.06
20:30 Uhr

Norbert Rodenkirchen / Scott Fields "From scratch"

Norbert Rodenkirchen - flute, Scott Fields - guitarmehr Informationen

Sonntag 05.06
20:30 Uhr

SLOWFOX

Hayden Chisholm - sax, Philip Zoubek - piano, Sebastian Gramss - bass, comp.mehr Informationen

Montag 06.06
20:00 Uhr

BRASS JAZZ - Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.mehr Informationen

Dienstag 07.06
20:30 Uhr

PAUL HELLER: MUSIC FOR SEXTET

Frederik Köster - Trumpet, Fluegelhorn, Shannon Barnett - Trombone, Paul Heller - Tenor Sax, Norbert Scholly - Guitar, Oliver Lutz - Bass, Bodek Janke - Drums/Percussionmehr Informationen

Donnerstag 09.06
20:30 Uhr

Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett

Tobias Delius - Saxophon, Klarinette, Achim Kaufmann - Piano, Dieter Manderscheid - Bass, Martin Blume - Schlagzeugmehr Informationen

Montag 13.06
20:30 Uhr

WDR Campus Jazz: Uchronia & Totenhagen

UCHRONIA: Salim Javaid - (prepared) alto saxophone, Marlies Debacker - (prepared) piano, Stefan Schönegg - double bass, Dominik Mahnig - drums

TOTENHAGEN: Laura Totenhagen - voc, Felix Hauptmann -...mehr Informationen

Freitag 17.06
20:30 Uhr

ROTOZAZA

Rudi Mahall - clarinets, Nicola L. Hein - guitar, Adam Pultz Melbye - bass, Christian Lillinger - drumsmehr Informationen

Montag 20.06
20:30 Uhr

Lisa Mezzacappa: ORGANELLE (live recording)

Zusanna Leharova - violin, Angelika Sheridan - flutes, Annette Maye - clarinets, Carl Ludwig Hübsch - tuba, Lisa Mezzacappa (US) - contrabass, composition, Philip Zoubek - pianomehr Informationen

Dienstag 21.06
20:30 Uhr

Dell Lillinger Westergaard „Grammar“

Christopher Dell - vibraphone, Jonas Westergaard - bass, Christian Lillinger - drumsmehr Informationen

Mittwoch 22.06
20:30 Uhr

Janning Trumann Quartett feat. Verneri Pohjola “Distances”

Janning Trumann - trb, Verneri Pohjola - trp, Lucas Leidinger - p, Florian Herzog - b, Thomas Sauerborn - dr

+ Special Guest: Mascha Corman - vocmehr Informationen

Donnerstag 23.06
20:30 Uhr

Sieverts-Erlewein-Ludwig-Czarnecki-Raab

Henning Sieverts - Bass, Matthias Erlewein - Tenorsaxophon, Johannes Ludwig - Altsaxophon , Philip Czarnecki - Gitarre, Dominik Raab - Drumsmehr Informationen

Freitag 24.06
20:30 Uhr

Falk Grieffenhagen Quartett

Falk Grieffenhagen - ts, bc, Stefan Rademacher - bass, Mike Roelofs - piano, Harald Ingenhag - drmehr Informationen

Dienstag 28.06
20:30 Uhr

"Indiana Jazz Exchange" trifft "Vorstudium Jazz"

Indiana Jazz Exchange: Monika Herzig - piano, Matt Riggen - trp, Quinn Sternberg - bass, Josh Robert - dr

VORSTUDIUM JAZZ: Susanne Kokot - Gesang, Margherita K. - Gesang, Julia Brüssel - Violine,...mehr Informationen

LOFT im JULI
Montag 04.07
20:30 Uhr

Bachelorkonzert Daniel Gessner

Yannic Hürholz Altsaxophon, Johanna Klein - Altsaxophon, Daniel Gessner - Komposition, Klavier, Örn Ingi Unsteinsson - E-Bass, Lukas Schäfer - Drums, Sonja Mross - Sprecherin, Momo Lijsen - Texte,...mehr Informationen

Freitag 08.07
20:30 Uhr

re:call

Eva Mayerhofer, Alexandra Naumann und Francesca Simone - Stimme, Johannes Behr - Gitarremehr Informationen

Dienstag 12.07
20:30 Uhr

BENEDIKT HESSE QUINTETT - "CubaNola – Cubanischer Jazz knallt auf New Orleans Funk"

Volker Deglmann - tp, Norman Peplow - p, Juan Camilo Villa - b, Roland Peil - perc, Benedikt Hesse - drmehr Informationen